PROGRAMME COMPLET A TELECHARGER 

Programme du 28 juin

9h30 - 11h00

 Conférence - SALLE LUMEN

Les LED dans un bâtiment en DC en 2030

Animateur : Philippe Badaroux

Intervenants : Emmanuel François - Charles Juchet - Antoine Cussac

11h00 - 11h30

Point Sur - SALLE LUX

Éclairage et décret tertiaire : concilier confort et efficacité

Intervenants : Anis Ghribi - Henri Coulloumme-Labarthe

11h45 - 12h15

Point Sur - SALLE LUX

L'état des lieux du recyclage des sources et des appareils

Intervenant : Jean-Paul Auberger

13h30 - 15h00

Table Ronde - SALLE KELVIN

Éclairage public : sobriété ET sécurité ?

Animateur : Philippe Badaroux

Intervenants : Mohamed Chihi - Isabelle Corten - Éric Perez - Alain Tremeau

Major Patrick Brayer – Mark Burton Page

15h00 - 16h30

Table Ronde - SALLE KELVIN

La symbolique de la lumière dans l'Art et le Sacré

Animateur : Virginie Nicolas

Intervenants : Sara Castagné - Anne Bureau

16h30 - 18h00

 Table Ronde - SALLE KELVIN

Désinfection par la lumière : Avantages et inconvénients, chimère ou réalité ?

Animateur : François Brunet

Intervenants : François Darsy – Pierre Edelmann - Pierre-Yves Monleau- Romuald Brunet - Jean-Pierre Cercley

9h30 - 11h00

Pollution lumineuse : de la conception lumière à la création d’ombres !

 Table Ronde – SALLE KELVIN

Animateur : Aurélien Rodon

Intervenants : Roger Narboni - Fanny Guerard - Thierry Marsick

11h15 - 12h45

L’efficacité lumineuse : aujourd'hui et demain ?

Conférence - SALLE LUMEN

Animateur : Jean Michel Foulon

Intervenants : Tristan Athanaze - Joël Thomé

12h30 - 13h00

Les outils de simulation : lumière naturelle et artificielle ensemble ?

Point Sur - SALLE LUX

Intervenants : Marc Fontoynont - Christophe Marty

14h45 - 15h30

Par les ADP :Appel à projet "Smart Innovative Lighting"

 Atelier et Projet - SALLE LUX

Animateur : Aurélien Rodon

Intervenants : Olivier Cornefert - Marc Angély - Eric Correia - Christophe Marty - Marc Fontoynont

15h30 - 16h45

Par RESISTEX : Impact environnemental et sociétal d’une entreprise à mission du secteur de l’éclairage

 Atelier et Projet - SALLE LUX

Intervenant : Bernard Alfandari

16h30 - 18h00

Nouveaux matériels en éclairage public mise en œuvre vers de nouveaux usages par le SERCE

 Conférence - SALLE LUMEN

Animateur : Frédéric Galloo

Intervenants : Philippe Hunault

9h30 - 10h00

Point Sur - SALLE LUX

La réglementation européenne sur les sources et les luminaires SLR 2019/2020/EU

Intervenant : Patrice Darmagnac

11h15 - 12h45

Table Ronde - SALLE KELVIN

Éclairage centré sur l'humain : une vraie révolution ?

Animateur : Marc Fontoynont

Intervenants : Hélène Fournier - Claude Gronfier - Christophe Vedel -

Richard Caratti-Zarytkiewicz

13h15 -14h00

Atelier et Projet - SALLE LUX

Par le CETU : Point sur l'éclairage LED des tunnels et le démonstrateur DELTA

Animateur : Séverine Besson

Intervenants :  Julien Audrain - Franck Remande - Stéphanie Renaud - Dorian Talon -

Thierry Vasjman

15h00 - 16h30

Conférence - SALLE LUMEN

C’est la nature qui nous éclaire

Animateur : Marc Fontoynont

Intervenants : Rudy Assal - Sandra Rey - Rose-Marie Auclair - Sophie Hombert

16h45 - 17h30

Atelier et Projet - SALLE LUX

Par LVMH : Appel à projet "Lighting for good"

Intervenant : Nicolas Martin

17h30 - ASSEMBLÉE GÉNÉRALE de Concepteurs de lumière sans frontières - SALLE LUX

18h00 - REMISE DES PRIX “Trophées FOCALES” - AGORA H7

19h00 - SOIRÉE ACE - DOCK CIRCUS  45 Quai Rambaud 69002 Lyon

Programme du 29 juin

9h30 - 11h00

 Conférence - SALLE LUMEN

Le TM30 vs CRI : comment accélérer ?

Intervenants : Tristan Athanaze - Joël Thomé

10h15 - 10h45

Point Sur - SALLE LUX

Comment se procurer un bon éclairage pour le télétravail ?

Intervenant : François Finot

11h15 - 12h45

 Table Ronde - SALLE KELVIN

Seniors : éclairer mal pour éclairer mieux ?

Animateur :  Jacques Darmon

Intervenants : Lionel Witkowski - Bernard Alfandari 

13h00 - 14h30

Conférence - SALLE LUMEN

L'éclairage peut-il rendre de nouveaux services dans le commerce ?

Animateur : Jacques Darmon

Intervenants : Fabrice Futin - Guillaume Picha

14h00 - 14h45

Atelier et Projet - SALLE LUX

Par l’AFE : Objectif formation, se différencier par la compétence

Animateur : Marie-Pierre Alexandre

15h30 - 16h15

Atelier et Projet - SALLE LUX

Par CLSF : S’investir aujourd'hui dans la "lumière humanitaire", pourquoi ?

Intervenants :  Frédéric Allegatière - Isabelle Corten - Alexia Delahaye - Raphaël Girouard - Paul Marmin

9h30 - 11h00

Luminaires et économie circulaire : où en sommes-nous ?

Table Ronde - SALLE KELVIN

Animateur : Jacques Darmon

Intervenants : Lionel Witkowski - François Darsy - Jean-Marie Croué - Hélène Flogar –

Virginie Nicolas

11h00 - 11h30

Rester fidèle aux couleurs d'une œuvre

Point Sur - SALLE LUX

Intervenant : Jean-Jacques Ezrati

11h45 – 12h15

Le "Light colour Lab" dans Lumen : comment trouver le bon spectre ?

 Point Sur - SALLE LUX

Intervenant : Raphaël Labayrade - Marc Fontoynont

13h15 - 13h45

Jusqu'où faut-il aller trop loin dans la réduction de l'éclairement ?

Point Sur - SALLE LUX

Intervenants : Hélène Leclercq

14h45 - 15h30

Par le GIL : Mutualisons en France

Atelier et Projet - SALLE LUX

Animateur : Jean-Marie Croué

Réservé aux adhérents du GIL

16h30 - 18h00

Quelles compétences sont attendues par les employeurs, sur l'éclairage ?

Table Ronde - SALLE KELVIN

Animateur : Henri Coulloumme-Labarthe

Intervenants : Marie-Pierre Alexandre - Stéphane Gomis - Pierre- Yves Thomasset –

Georges Zissis

9h30 - 10h00

 Point Sur - SALLE LUX

Pourquoi le bâtiment LUMEN ?

Intervenants : Marc Fontoynont - Philippe Badaroux

11h15 - 12h45

Conférence - SALLE LUMEN

Qualité environnementale de la lumière : enjeux, impacts et interactions

Animateur : Philippe Badaroux

Intervenants : Virginie Voué - Hélène Foglar - Christophe Martinsons - Serge Balmonet

12h30 - 13h00

Point Sur - SALLE LUX

NF EN 12464-1 version 2021 : quoi de neuf ?

Intervenant : Franck Meurillon

13h30 - 15h00

 Table Ronde - SALLE KELVIN

Où placer l’intelligence de l’éclairage, jusqu’où aller ?

Animateur : Aurélien Rodon

Intervenants : Philippe Badaroux - Jean-René Ernst - Lionel Bessières - Bruno Foucras

15h00 - 16h30

 Table Ronde - SALLE KELVIN

L'éclairage dans le tertiaire : n'est-ce pas plus qu'une commodité ?

Animateur : Henri Coulloumme-Labarthe

Intervenants : François Darsy - Gautier Renoux - Jean-Frédéric Soria

16h30 - 18h00

Conférence - SALLE LUMEN

Lumière et architecture

Animateur : François Brunet

Intervenants : Jean-Philippe Charon, Catherine Blaise, Christine Badinier, Emmanuel Cael

18h00 – ASSEMBLÉE GÉNÉRALE du CLUSTER LUMIÈRE - SALLE LUMEN

 

Suivie d’un cocktail dînatoire sur le Roof Top de Lumen